Astuce: pour enlever cette publicité Jimdo, jetez-donc un oeil sur JimdoPro... ;-)

Informations ici

 

Dans la salle "Bertrand Soncourt"

Au n°3 rue du Gorp - 31400 Toulouse St Michel

Station de métro "St Michel" ligne "B"

 

 Tél : 06.86.63.10.84

mail : yogahytf@yahoo.fr

 

Yoga pour TOUS

 

                                         De 05 ans à 90 ans.

 

Reprise des cours de Yoga le lundi 03 septembre 2018.

 

 

Le cours d'essai peut être effectué tout au long de l'année.

Pour votre cours d'essai inscrivez vous par tél. ou SMS.

 

 

 

 Yoga sénior : personne retraité n'ayant jamais fait de sport ou avoir pratiqué depuis longtemps une discipline sportive. Cours adaptés à la personne selon la ou les pathologies.

 

 Yoga femme enceinte : cours spécifiques à la femme enceinte.

 Le jour et heure peut être modifié. Appeler pour votre premier cours de Yoga Femme Enceinte.

 

  Hatha-Yoga : yoga équilibrant

 

         Yoga Sivananda  : yoga stabilisant

 

 Yoga Vinyasa : yoga dynamique

 

 Hatha-Yoga  : yoga apaisant

 

 Yoga Enfants  : yoga harmonique

 

 

 

 

 

 

 

Horaires     Lundi       Mardi       Mercredi       Jeudi         Vendredi

 

 

10h00            -            Yoga             -                   -                   -          

11h00                         sénior +

 

 

11h15           -                -                 -                   -                Yoga

12h15                                                                                   sénior +

                                  

 

12h30           -               Yoga           -                   -            Hatha-Yoga

13h30                        Stabilisant                                           adulte  

 

 

17h00          Yoga         Yoga          Yoga

18h00        femme      Enfants      femme              -                   -
                 enceinte                      enceinte

 

18h00       Hatha-Yoga     -          Hatha-Yoga      Yoga             -

19h15           adulte                        adulte        dynamique 

 

 

18h30          -               Yoga             -                     -              Yoga

19h30                      dynamique                                            apaisant     

 

 

19h30       Hatha-Yoga     -           Hatha-Yoga        -                   -

20h45           adulte                         adulte

 

 

 

Horaires hors vacances scolaires

Cours d'essai gratuit

Possibilité de paiement en 3 fois

 

 

 

 

 

TARIFS 2018/2019

 

pour  2 cours  par semaine.

 

      

 

 

                                                               Pour 1 personne  

 

                                                   Trimestre           158                             

 

                                                   Annuel               328      

                      

 

                                                  Pour 2 personnes de la même famille 

                  

                                                  Trimestre           158

 

                                                  Annuel               315       

                       

 

                                                  Sans emploi  

 

                                                  Trimestre           148                            

 

                                                  Annuel               289  

 

                                                   

                                                  Étudiants

 

                                                  Trimestre            135      

                                                  Annuel                250

 

 

                                                  Séniors Adaptés cours le matin

 

                                                  Trimestre            158

                                                   Annuel 

                                                  1 cours/semaine   123

                                                  2 cours/semaine   252

                                                               Uniquement séniors adaptées cours du matin

                                                            

 

                                                  Enfants   

 

                                                  Trimestre            120

                                                  Année                 249

                          

 

 

                                                                                  

                                                                                              

                                                

                                                

 

   

                          

  Sur votre fiche de renseignement, précisez le jour et heure de vos

 2 cours de yoga hebdomadaire.

 

 Dans votre pratique, privilégiez la régularité.

   

   

 

 

+ affiliation à la F.F.H.Y.   32,00 euros (uniquement cours Hatha-Yoga).

 

Les inscriptions peuvent se faire toute l'année, selon les places disponibles.

Un cours d'essai gratuit de découverte est prévu avant toutes inscriptions. 

 

N.B : les tarifs sont établis en tenant compte du nombre de semaines où il y a cours dans l'année (l'année débute en septembre et se finit fin juin) . Les tarifs sont des forfaits. Les semaines sans cours vous seront précisées par le professeur.  

 

Dossier INSCRIPTION

  • fiche de renseignements dûment remplie
  • une photo d'identité (OBLIGATOIRE)
  • un certificat médical obligatoire d'aptitude à la pratique du yoga (validité de -3mois)
  • Chèque(s) ou espèce   (montant adhésion)
  • 1 chèque à l'ordre de la F.F.H.Y (affiliation à la fédération incluant l'assurance uniquement cours Hatha-Yoga.)